今天是
监狱局顶部Flash
您现在的位置首页 > 互动交流> 咨询交流
主题:新入监的犯人集训时间是多长?
用户头像
小宇
留言心情

您好,来信收悉。新入监的犯人集训时间一般是两个月。


2012-12-06
主题:关于减刑
用户头像
小宇
留言心情

你好:1、我想咨询一下是不是经济犯减刑是不是比杀人犯或抢劫犯要容易些?

2、具体哪个监狱分是按什么来分的?

3、在监狱里主要是干什么活?

4、犯人(经济犯)年龄超过45岁了,是不是可能适当有些照顾?



管理员回复:
回复内容:

    您好!您的互联网留言我们已经收到。

    1、在刑罚执行过程中,确有悔改或立功表现的犯罪分子可以减刑。  

    2、对于服刑人员具体服刑地点的安排,我局是根据全省押犯实际、监狱关押能力以及服刑人员刑期长短、个人特长等个人情况,统筹兼顾、合理调配加以确定的。

    3、有劳动能力的罪犯在服刑期间有参加劳动的义务,监狱以养成劳动习惯、学会生产技能为目的,组织罪犯进行力所能及的工业、加工业生产劳动。

    4、监狱属于国家刑罚执行机关,监狱对罪犯依法进行严格规范的管理,会结合年龄、身体状况、技能特长等个体因素统筹兼顾,合理安排劳动和生活。

 

 

回复时间:2012-12-11
2012-12-05
QQ:1607341356 Email:1607341356@qq.com
主题:18-19的女孩犯刑事罪是在本地关着还是被发放到外地
用户头像
刘文
留言心情

我有一个朋友,是个女孩,平遥人,今年因为犯罪被抓,年纪是19,麻烦问下是不是关在本地监狱。我想去看看她



管理员回复:
回复内容:

您好。山西省只有一所关押女性罪犯的监狱,即位于山西省晋中市榆次区的山西省女子监狱。

回复时间:2012-12-06
2012-12-05
QQ:1045939397 Email:1045939397@qq.com
主题:需找我的亲人
用户头像
幸福一生
留言心情
该内容写信人设置为隐藏!

管理员回复:
回复内容:

你好!来信收悉。请携带本人身份证、户口本、当地公安部门证明确系亲属关系的证明材料,到山西省监狱管理局狱政处,提供服刑人员姓名、年龄、籍贯、罪名、刑期、判决时间等详细信息查询。
 

回复时间:2012-12-06
2012-12-05
QQ:1124442482 Email:1124442482@qq.com
主题:接见有时间规定吗
用户头像
may
留言心情

请问下 接见有时间规定吗? 就是规定只能星期几才对进去是吗



管理员回复:
回复内容:

您好,每个监狱根据自己的实际情况都设有接见日,各监狱根据队划分,接见时间也不同。

回复时间:2012-12-03
2012-12-03
QQ:758991752 Email:758991752@qq.com
主题:想知道亲人分到哪个监狱,在哪里能查到?
用户头像
小宇
留言心情

我哥是汾阳人,在北京东城看守所待了9个月,11月9号判了13年(诈骗罪),11月21号就从看守所转走了,现在想知道分到哪个监狱了,从什么地方能查到?



管理员回复:
回复内容:

您好,根据您的描述判断,您的哥哥现在正在集训,尚未安排服刑监狱,确定服刑监狱后,监狱将按规定通知家属。

回复时间:2012-12-03
2012-11-29
主题:外省调入山西监狱系统工作
用户头像
思念晋国大地
留言心情

你好,我是山西临汾人,现在外省监狱系统上班,因家中父母年迈,自己有身在异乡,调回山西工作。盼解答!



管理员回复:
回复内容:

您的来信收悉。关于您提出的公务员跨省调动问题,根据有关规定,其办理程序是这样的:首先请您联系接收单位,然后由接收单位向您现工作单位发商调函,在征得您现工作单位及其主管部门同意后,再由接收单位按有关规定组织考察、决定接收和办理转任审批手续。您若有意回老家临汾工作,联系同意接收的单位,是第一步,同时也是最重要的一步。

回复时间:2012-12-06
2012-11-26
QQ:316799093 Email:316799093@qq.com
主题:我好个人
用户头像
游客
留言心情
该内容写信人设置为隐藏!

管理员回复:
回复内容:

您好,您提供的信息缺失,无法查找。

回复时间:2012-12-03
2012-11-25
QQ:84731314 Email:feng84731314@163.com
主题:想知道如何查到他分到哪个监狱了?是按什么来分配 ...
用户头像
小宇
留言心情

你好:我哥是汾阳人,在北京被抓的,在北京东城看守所待了9个月,11月9号判的,13年,没有上诉,11月21号去查了说是在大兴外地犯人调遣处,去了调遣处也没打听到什么消息,现在我想知道我哥能分到哪个监狱,是按什么来分配监狱的?谢谢



管理员回复:
回复内容:

您好。一般是异地服刑,即不能在户口所在地服刑;其次按照刑期划分,分往设防等级不同的监狱。新入监的犯人会进行集训,这期间无法无法查询。集训期之后,您可以携带本人身份证、户口本、当地公安部门证明确系亲属关系的证明材料,到山西省监狱管理局狱政处,提供服刑人员姓名、年龄、籍贯、罪名、刑期、判决时间等详细信息查询。

回复时间:2012-12-03
2012-11-25
QQ:1607341356 Email:1607341356@qq.com
主题:我想去看下我的亲人
用户头像
小嫱
留言心情

好几个月没联系,也没收到监狱的通知书,好不容易打听到说是在长治监狱,想问一下,长治监狱的接见日



管理员回复:
回复内容:

您好。服刑人员所在监区不同,接见日也不同。建议您联系长治监狱,询问接见时间、接待时所需证明和材料。

回复时间:2012-11-30
2012-11-22
QQ:619360144 Email:619360144@qq.com
总794条留言 首页 上一页 74 75 76 77 78 79 80 下一页 尾页 页次:77/80页 10条留言/页 转到第
Copyright 2008-2013山西省监狱管理局主办 All rights reserved.
自2008年5月1日起,本站
晋ICP备15009130-1号    晋公网安备 14010702070401号     网站标识码:1400000074